Calendario Regate Lago Maggiore 2021

Maggio

01
2° Memorial Ezio Braga
Località
Luino
Classi
Dinghy 12′, Snipe
Tipologia
Campionato Zonale

Maggio

02
2° Memorial Ezio Braga
Località
Luino
Classi
Dinghy 12′, Snipe
Tipologia
Campionato Zonale

Maggio

09
La Regata del Cantone – Zonale Derive tutte con 1ª Zonale RS Feva
Località
Monvalle
Classi
RS Feva, Derive tutte
Tipologia
Campionato Zonale

Maggio

23
Derive tutte
Trofeo Sass Gallett – Memorial Eraldo Capra – Act 1 Campionato del Verbano Derive
Località
Caldè
Classi
Derive tutte
Tipologia
Regata Zonale

Giugno

13
COPPA PRIMA – VERA
Località
Dormelletto
Classi
Optimist, Asso Bug
Tipologia
Altre Regate

Giugno

13
ACT 1 – Campionato del Verbano
Località
Intra
Classi
Derive tutte
Tipologia
Altre Regate – derive tutte

Luglio

11
XXXIX Open Derive – Memorial Giacomo Taravella – seconda prova campionato sociale CVI 2021 – ACT 3 Campionato del Verbano Derive 2021
Località
Ispra
Classi
Derive tutte
Tipologia
derive tutte – derive tutte

Luglio

11
EOLO CUP 2021 – TROFEO GIOVANI VELISTI 2021
Località
SAN GIOVANNI – STRESA VB
Classi
Optimist, Asso Bug
Tipologia
Altre Regate

Luglio

25
4° Meeting Optimist XV Zona
Località
Luino
Classi
Optimist
Tipologia
Campionato Zonale

Luglio

24
4° Meeting Optimist XV Zona
Località
Luino
Classi
Optimist
Tipologia
Campionato Zonale

Agosto

08
MiniCanalone
Località
Maccagno con Pino e Veddasca
Classi
Optimist, O’pen Skiff, Asso Bug
Tipologia
Altre Regate

Settembre

19
XXXIII° TROFEO SIRONI
Località
CERRO
Classi
Derive tutte
Tipologia
Altre Regate

Settembre

19
JUNIOR CUP
Località
Dormelletto
Classi
Optimist, Asso Bug
Tipologia
Altre Regate

Settembre

26
Verbano long Distance
Località
Cerro di Laveno
Classi
Derive tutte
Tipologia
Regata di Circolo

Ottobre

17
Fast sailing – quinta e sesta prova campionato sociale 2021
Località
Ispra
Classi
Derive tutte
Tipologia
Regata di Circolo

Ottobre

31
8ª Selezione Nazionale ILCA XV Zona
Località
Luino
Classi
Laser Standard, Laser 4.7, Laser Radial F, Laser Radial M
Tipologia
Campionato Zonale

Novembre

01
8ª Selezione Nazionale ILCA XV Zona
Località
Luino
Classi
Laser Standard, Laser 4.7, Laser Radial F, Laser Radial M
Tipologia
Campionato Zonale

Aprile

18
ACT 1 Campionato del Verbano – Trofeo Vele d’Aprile 2021 con 46° Trofeo del Ponte e 27ª Coppa Città di Arona
Località
Arona
Classi
Crociera, Crociera con Rating FIV, ORC
Tipologia
Regata di Altura

Maggio

1
ACT 2 Campionato del Verbano – 4° Trofeo del Lido
Località
PUNTA SAN GIOVANNI
Classi
Crociera con Rating FIV, ORC, Crociera, Monotipi tutti
Tipologia
Regata di Altura

Maggio

02
ACT 3 Campionato del Verbano – 44ª Regata delle Isole Borromee
Località
SAN GIOVANNI – STRESA VB
Classi
Crociera con Rating FIV, ORC, Crociera, Monotipi tutti
Tipologia
Regata di Altura

Maggio

22
ACT 1 Campionato dei Monotipi Lago Maggiore
Località
MEINA
Classi
Surprise, J 24, Meteor
Tipologia
Regata Zonale

Maggio

23
ACT 1 Campionato dei Monotipi Lago Maggiore
Località
MEINA
Classi
Surprise, J 24, Meteor
Tipologia
Regata Zonale

Maggio

23
Surprise, J 24, Meteor
Località
Monvalle
Classi
Crociera con Rating FIVr
Tipologia
Veleggiata – Diporto

Giugno

05
ACT 4 Campionato del Verbano – XLI Crociera del Verbano
Località
Caldè
Classi
ORC, Crociera con Rating FIV
Tipologia
Regata di Altura

Giugno

19
ACT 5 Campionato del Verbano – XXXVI Regata sulla rotta dei Mazzarditi
Località
Ispra
Classi
ORC, Crociera con Rating FIV
Tipologia
Regata di Altura

Giugno

20
ACT 5 Campionato del Verbano – XXXVI Regata sulla rotta dei Mazzarditi
Località
Ispra
Classi
ORC, Crociera con Rating FIV
Tipologia
Regata di Altura

Giugno

26
Le Due Rocche
Località
Arona
Classi
ORC, Crociera con Rating FIV
Tipologia
Veleggiata – Diporto

Luglio

10
ACT 6 Campionato del Verbano – Rally Velico del Verbano
Località
Cerro di Laveno
Classi
ORC, Crociera con Rating FIV
Tipologia
Regata di Altura

Luglio

11
ACT 6 Campionato del Verbano – Rally Velico del Verbano
Località
Cerro di Laveno
Classi
ORC, Crociera con Rating FIV
Tipologia
Regata di Altura

Luglio

17
ACT 6 Campionato del Verbano – Rally Velico del Verbano
Località
CERRO
Classi
Crociera
Tipologia
Crociera

Luglio

18
ACT 6 Campionato del Verbano – Rally Velico del Verbano
Località
CERRO
Classi
Crociera
Tipologia
Crociera

Agosto

15
56esima Regata del Canalone
Località
lago Maggiore tra Maccagno e Cannobio
Classi
Derive tutte, Meteor, Crociera con Rating FIV, ORC
Tipologia
Altre Regate – derive tutte

Settembre

04
ACT 7 Campionato del Verbano – 52° Trofeo del Nostromo
Località
Luino
Classi
Crociera con Rating FIV, ORC
Tipologia
Regata di Altura

Settembre

05
ACT 7 Campionato del Verbano – 52° Trofeo del Nostromo
Località
Luino
Classi
Crociera con Rating FIV, ORC
Tipologia
Regata di Altura

Settembre

05
Solo, la veleggiata dei solitari
Località
Monvalle
Classi
Crociera con Rating FIVC
Tipologia
Veleggiata – Diporto

Settembre

18
VIII La Bricolla (valida per CDV e CVISNA)
Località
Cannobio – Brissago
Classi
ORC, Monotipi tutti, Surprise, Meteor, J 24, Crociera con Rating FIV, Minialtura, Crociera
Tipologia
Campionato Zonale

Settembre

18
LA ROTTA DELLE CENTOVELE
Località
DORMELLETTO
Classi
Crociera
Tipologia
Veleggiata – Diporto

Ottobre

02
Trofeo del Leone di Cannobio
Località
Cannobio
Classi
ORC, Monotipi tutti, Surprise, J 24, Meteor, Crociera, Crociera con Rating FIV, Minialtura
Tipologia
Campionato Zonale

Ottobre

03
ACT 2 Campionato dei Monotipi Lago Maggiore
Località
Luino
Classi
Monotipi tutti, Meteor
Tipologia
Regata Zonale

Ottobre

16
Patrick Saillard memorial
Località
Cannobio
Classi
Monotipi tutti, Surprise, Meteor, ORC, Crociera con Rating FIV
Tipologia
Regata Zonale

Dicembre

19
Raduno Velico di Natale
Località
CERRO DI LAVENO
Classi
Crociera con Rating FIV
Tipologia
Veleggiata – Diporto

Settembre

11
Trofeo Città di Verbania
Località
Intra
Classi
Formula 16 (Multihull), Cat. Formula 18, Cat. “A”, Hobie Cat 16
Tipologia
Altre Regate

Luglio

31
Iso & Buzz EuroCup
Località
Maccagno con Pino e Veddasca
Classi
ISO, Buzz
Tipologia
Altre Regate

Agosto

1
Iso & Buzz EuroCup
Località
Maccagno con Pino e Veddasca
Classi
ISO, Buzz
Tipologia
Altre Regate

Settembre

3
VIII° VERBANO CLASSIC REGATTA
Località
CERRO
Classi
Vele d’epoca
Tipologia
Altre Regate

Settembre

5
VIII° VERBANO CLASSIC REGATTA
Località
CERRO
Classi
Vele d’epoca
Tipologia
Altre Regate

Settembre

25
VERBANO SKIFF
Località
CERRO DI LAVENO
Classi
29er, 49er, 49er FX, ISO, Buzz, 4000, Contender, RS Feva
Tipologia
Altre di circolo

Settembre

26
VERBANO SKIFF
Località
CERRO DI LAVENO
Classi
29er, 49er, 49er FX, ISO, Buzz, 4000, Contender, RS Feva
Tipologia
Altre di circolo

Settembre

24
H-boat Italian Open 2021
Località
Luino
Classi
H-Boat
Tipologia
Altre Regate

Settembre

26
H-boat Italian Open 2021
Località
Luino
Classi
H-Boat
Tipologia
Altre Regate